阻垢剂厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
阻垢剂厂家
热门搜索:
行业资讯
当前位置:首页 > 行业资讯

挣小钱的24岁女生理财路试验机

发布时间:2019-10-16 18:00:01 阅读: 来源:阻垢剂厂家

挣小钱的24岁女生理财路,

挣小钱的24岁女生理财路 来源:搜狐理财社区 时间:2005-6-9 10:05:18 挣小钱的24岁女生理财路 我今年24岁,是一名高中老师,家在北京的郊区,来说说我的理财道路吧。 我爸爸妈妈都有份稳定的工作,现在妈妈已经退休了。爸妈每个月的收入应该在5000多吧,但是他们从农村出来的,这么多年都是靠自己奋斗,虽然我一直也算是衣食无忧,但家里过日子还是挺节俭的。我96年上高中的时候,每个月的零花钱才20元学校离家很近很近,每天都在家吃饭这些钱基本上都花在买杂志买报纸上了,居然一点都不觉得少。可见我从小还算是个比较节约的孩子。 99年,我上大学了。考入的是师范大学,学校每个月有169的补助,基本上在北京就算是很高很高的了,我妈妈每个月再给我250元。这些钱包括我的服装费什么的,我们学校不收学费,只是每个学年交600住宿费,每个学期交300左右的书费,书费和住宿费是我妈妈帮我出,其他的她就不管了。这样算来,我的每个月的生活费是420元吧。 刚开始上学的第一学期,感觉这些钱还够用,但是总觉得自己大了应该努力去实现自己的价值啊,于是在第一个学期将要结束的时候,我找了家教来做,对方是个初三的小男孩,只比我小4岁,当时家教的钱真少啊,一个小时才15块钱,我每周4去做两个小时,一个月下来才赚120块钱。但是,这次家教给我带来了极大的信心,从此我的家教生涯一发不可收拾了。 这份家教是在大一的下学期的5月结束的,因为当时我们要去军训了。没办法,只好忍痛割爱,把这份家教让给我一个高中同学来做。 在这之后,我还做过无数份家教,最多的时候是大二的暑假,因为想出去旅行,但是又不好意思和爸爸妈妈要钱,所以只好利用暑假的时间拼命的做,最多的时候一天赶三分,上午赶到卢沟桥,下午去天宁寺,晚上在老虎庙。虽然很辛苦,但是很快就赚足了出去玩的银子。 随着时间的推移,家教的钱数也在不断上涨,从开始的15,漫漫到20,25,最高的时候到达了35元一小时。到大三的时候,我发现,给中小学生做家教太累了,于是开始接触给留学生做,主要是教汉语,虽然钱差不多,但是轻松很多。 我发现日本人最扣了,一个小时才15块钱,后来带过一个美国的小女孩,一个小时30,最后带过一个韩国爷爷,都65岁了,来学汉语,每次去就给爷爷讲什么五岳啦。西湖十景什么的。爷爷特爱听,所以每次都是在每小时35元的基础上,再给点小费,最好的就是过春节的时候,居然还给了500块钱的压岁钱! 做家教可以说是我大学赚钱的主要手段之一,但是还有其他好多好多赚钱的方法哦。 上次说到做家教始终贯穿了我四年的大学生涯。但是在这四年里,我还做过很多的事情。其中做的时间比较长的一分工作是电话访问员。 大一军训回来,已经快6月了。我们学校每年5月进行军训,由于第一份家教工作因为军训而结束了,所以那段时间没了进项,而且觉得课余时间好漫长,没时间打发,于是在一个同学的介绍下,我带领同宿舍的几个姐妹去做电话访问员。具体的工作是:给全国各地的人打电话,调查某项产品的使用情况,比如什么洗发水、洁面乳、电脑什么的。我们工作的那家公司在阜成门,离我的学校骑车大概要25分钟的时间吧,每天晚上5点30我们骑车从学校出发,6点开始工作,就是坐在一间间小格子里,一边打电话一边根据对方的答案来填问卷。我记得当时的价钱大约是每小时8块钱,从6点到9点,每天能赚24块钱。周末有时候去全天,从上午9点开始,一直到晚上,公司给提供两顿盒饭,一天下来大概是7、80块钱的样子。 不过做这个工作挺累的,我又是那种不太会偷懒的人。所以觉得挣这个钱很辛苦。好在这份工作是每做完一个项目才结钱的,通常时间要在2、3个月才会发一次薪水,这样每次领到的钱大概就有几百了,那时可真是高兴啊,几百块钱攥在手里,感觉特好!不过,这分工作很辛苦,后来我觉得就不值了,大概干了半年多的时间吧,就不再做了。我这人自从一上大学开始吧,花钱比较大手大脚,因为每个月爸妈给的钱,再加上学校的补助会有400多块钱吧,再加上自己平时赚一点,基本上每个月的生活费会在700左右。也许这个数字对别人而言,并不是特别多,但是相比较我的同宿舍的同学就算不少了。每到周五晚上,我就会去首体附近的家乐福去采购一番,渐渐的就发现,首体经常会有演出。 一遇到开大型的演唱会什么的,那真是人山人海啊,简直水泄不通了。通常看演出的人都会在外面买一些荧光棒,我随便问了一下,在2000年的时候,那时每个荧光棒大约要1块钱一个,有时候1块5两根。于是我的脑子又动到这上边去了。在首体的后面就有个小商品批发市场,那里批发这玩意儿,一桶是100根才十几块钱。如果从市场批发这个,再到首体门口转卖一下,可以从中赚些差价。于是,一遇到首体有演出的时候,我就提前去那个批发市场买3、4桶荧光棒每桶是一个颜色,要搭配着卖才能卖掉,大约需要本钱在50块钱左右吧,然后5点30左右到首体门口开始叫卖,通常演出会在7点半开始,在两个小时的时间里,如果情况好的话,这些荧光棒全部能够出手,当然买到最后的时候不免价钱要低一些。一只荧光棒的平均利润在5毛到8毛之间,如果3桶全部买出去的话,2个小时能够赚到1百多块钱甚至200块钱。虽然东奔西走的在人群里钻啊钻的,可是辛苦一个晚上1个星期的花消就都有了啊。 通常买荧光棒的都是些外地来京人员,当时很少有学生去干这个呢,后来好象渐渐的有了一些,但是哪个时候,荧光棒的价钱已经跌到了1块钱4根,也就是说一根的利润才1毛,太不值了。我是在荧光棒的利润跌到了3毛钱的时候就不干了,因为我觉得这时候再赚这钱就比较不划算了。我的很多同学,每个月就是拿着爸妈给的一点钱,再加上学校的补助过日子,那日子过的紧巴巴的,一个师范大学的学生居然也不去做家教,她们觉得这样做比较丢人,我真的搞不懂她们,与其这样苦着自己,干吗不去自己打打工,赚点钱呢?自己的日子也过的比较好,还能锻炼一下自己呀。她们连家教都不去做,更不用说去卖荧光棒什么的了,也许我的行为在她们眼里太小市民了,可是我不管,日子是自己过的,舒服只有自己知道,当我用自己打工赚的钱买了相机,并且出去旅行的时候。她们会说:哇,你还真有钱。这时我就会觉得很自豪:我的钱是我自己赚来的,我愿意怎么花就可以怎么花! 行业分类大全 工业园区、高新技术、...

网络通信、电子、智能...

行政机构、社会团体

商贸服务

信息咨询、律师服务

交通运输

教育、新闻文化、科学...

文体、办公用品

礼品、玩具、工艺美术...

展览

美容美发、健身/减肥...

医疗卫生、医药

金融、证券、保险

社会服务业

能源、电力、石化

房地产

专用设备

农产品、食品、加工、...

纺织、服装、服饰、鞋...

电器、机械、仪器仪表

钟表、眼镜

五金制品、塑料塑胶、..

建筑、建材、装饰

家私、厨具、日用品

广告、礼仪、模型/造..

印刷包装

宾馆、酒店、旅游、娱..

尼龙线拉力试验机厂家

万能试验机采购

相关阅读